Anfitriones

Los investigadores que este año participarán como anfitriones de las estancias de verano son los que a continuación se detallan. Si deseas más información sobre cada uno de ellos, sigue el vínculo en sus nombres.

Nombre

Líneas de trabajo

Correo

Octavio Arizmendi Echegaray

Combinatoria, Probabilidad Libre. Matrices Aleatorias. Teoría de  Gráficas. Análisis Funcional y Teoría de Operadores

octavius@cimat.mx

José Ignacio Barradas Bribiesca Modelación matemática en biología, Ecuaciones diferenciales, Epidemiología matemática barradas@cimat.mx

Héctor Becerra Fermín

Visión Artificial, Control y Navegación Visual de Robots, Aplicaciones de Control Automático

hector.becerra@cimat.mx

Rolando Biscay Lirio

Estadística en diversos espacios; métodos numéricos para sistemas estocásticos; probabilidad y estadística en neurociencias

rolando.biscay@cimat.mx

Gil Bor Geometría Diferencial, Física Matemática gil@cimat.mx
Leticia Brambila Paz Geometría Algebraica, Espacios Moduli lebp@cimat.mx

Andrés Christen Gracia

Estadística Aplicada, Inferencia Bayesiana

jac@cimat.mx

Pedro Luis del Ángel Rodríguez Geometría Algebraica, especialmente Teoría de Hodge, ciclos algebraicos y Motivos luis@cimat.mx

Eloísa Díaz-Francés Murguía

Modelación Estadística en Biología, Ecología, Medicina y Medio Ambiente, Bioestadística, Inferencia Estadística

diazfran@cimat.mx

Raúl Felipe Parada

Análisis Funcional, Física Matemática

raulf@cimat.mx

Berta Gamboa de Buen Geometría de Espacios de Banach, Teoría de Operadores,Teoría métrica de punto fijo gamboa@cimat.mx

Jean-Bernard Hayet

Visión artificial para robots móviles

jbhayet@cimat.mx

Arturo Hernández Aguirre

Algoritmos genéticos, enjambres y otros algoritmos bioinspirados

artha@cimat.mx

Renato Iturriaga Acevedo Sistemas dinámicos, ecuaciones diferenciales ordinarias, ecuaciones diferenciales parciales renato@cimat.mx

José Alfredo López Mimbela

Probabilidad, Procesos Estocásticos, Ecuaciones Diferenciales Parciales no Lineales, Ecuaciones Diferenciales Estocásticas

jalfredo@cimat.mx

Abraham Martín del Campo Sánchez Geometría Algebraica, Estadística Algebraica y el Análisis de Datos abraham.mc@cimat.mx
Asael Fabián Martínez Martínez Estadística bayesiana no paramétrica, modelos de mezclas, particiones aleatorias, simulación, análisis topológico de datos asael.martinez@cimat.mx

Miguel Nakamura Savoy

Modelación Estadística en Biología y Medio Ambiente, Inferencia Estadística, Estadística Asintótica

nakamura@cimat.mx

Luis Núñez Betancourt Sistemas Dinámicos Complejos. Geometría Algebraica luisnub@cimat.mx
Sofía Ortega Castillo Análisis Funcional, Análisis Complejo, Geometría de Espacios de Banach sofia.ortega@cimat.mx
Raúl Quiroga Barranco Grupos de Lie, Geometría pseudoRiemanniana, Foliaciones, Aplicaciones de la Geometría quiroga@cimat.mx

Alonso Ramírez Manzanares

Procesamiento de imágenes, procesamiento de imágenes médicas, conectividad cerebral.

alram@cimat.mx

Leticia Ramírez Ramírez

Inferencia y modelación estadística, Inferencia y dinámica en Redes, Modelos Epidémicos, Estadística Espacial, Estadística Computacional

leticia.ramirez@cimat.mx

Rogelio Ramos Quiroga

Diseño de Experimentos, Estadística Industrial, Diseños robustos, Superficies de Respuesta

rramosq@cimat.mx

Carlos Segura González

Computación evolutiva

carlos.segura@cimat.mx

Ekaterina Todorova Kolkovska

Tiempos Locales y de Autointersección, Ecuaciones Diferenciales Estocásticas, Teoría de Riesgo y Finanzas

todorova@cimat.mx

Ivvan Valdez Peña

Algoritmos de esitmación de distribución, cómputo paralelo, aplicaciones en problemas de ingeniería

ivvan@cimat.mx

Johan Van Horebeek

Reconocimiento estadístico de patrones

horebeek@cimat.mx

Ricardo Vila Freyer Geometría Diferencial Compleja, Topología Diferencial vila@cimat.mx

Enrique Villa Diharce

Estadística Industrial, Confiabilidad, Estadística de Valores Extremos, Metrología, Estadística y Medio Ambiente, Análisis Estadístico de Datos de Pesquería

villadi@cimat.mx